Subasta 936T, Lote # 197
Carpeta de serigrafías. México. Siglo XX. Elena Pratt y Adrián Durán. De la serie: México in color: Tehuanas, Chamulas, Tarascos and Tonaltecos. Ejemplar No. 160 Fechadas 1947. Consta de: a) From the mountains of Oaxaca. Serie E/P. Dimensiones: 34 x 23 cm. b) Lake Chapala of Jalisco. Serie E/P. Dimensiones: 34.5 x 24 cm. c) Traveling Salesman Etla's market. Serie E/P. Dimensiones: 33.5 x 23 cm. d) August 15 th. in Taxco. Serie E/P. Dimensiones: 33.5 x 24 cm. Carpeta en pasta dura. Presentan manchas, intervenciónes, desgaste, delaminado y ligeras roturas. Piezas: 4